Уже два года женщина доказывает всем, что жива
Новости Тулуна > Уже два года женщина доказывает всем, что жива
Необычная история приключилась с жительницей города Черемхово. Она узнала, что под ее именем похоронили неизвестного человека. С тех пор жизнь пенсионерки очень изменилась. Хоть здесь и нет тропинки, посетители бывают редко, Галина Ломакина точно знает, куда идти. Вот это место: маленький крест с трудом различим среди сотен таких же на кладбище безродных в Гришево. Женщина с тревогой смотрит на... свою могилку. Ее здесь впервые увидела невестка. "Пришла и сказала: "Там твоя могила". А соседи, знакомые встречают и говорят: "Ну, ты же умерла. Как так? Ты же умерла. Мы хотели цветочки тебе нести на кладбище"", - рассказывает Галина Ломакина, жительница г. Черемхово.
О том, что случилось неладное, Галина Ломакина узнала от сотрудников пенсионного фонда. Вместо ежемесячных выплат однажды они принесли ей известие о кончине. Объяснили: умершим выплаты не полагаются. Для доказательства, что она жива, женщина собрала все справки о собственной смерти. С этими документами обратилась в Черемховский городской суд. Выяснилось: в морг покойную привезли из Кутулика для проведения медицинской экспертизы. Возможно, умершая там женщина была действительно - Ломакина. Все остальные данные просто "удачно" подходили, - рассказывает правозащитник Людмила Макаренко. Руководитель морга приняла решение: из всех черемховских однофамильцев покойной "похоронить" Галину Николаевну. "Ну, ведь она придумала это. Ведь из Кутулика какую-то женщину привезли. Откуда-то же ее привезли. И с документами. Но она же не Ломакина. А почему именно Ломакина, это уже дело следствия. Ну, если бы оно по-настоящему работало", - говорит Людмила Макаренко, правозащитник.
После суда Галине Ломакиной удалось добиться аннулирования всех записей о ее смерти. Родственники с облегчением вздохнули. Пенсионерке посоветовали подать повторное заявление о возмещении морального вреда.
"- Куда бы я ни сунулась, везде в компьютере я - умершая. Куда бы я ни сунулась!
- А какой вы сейчас моральный ущерб просите?
- А пусть она мне миллион заплатит. Сколько я пережила! Сколько я переплакала! И сколько я болею", - сказала Галина Ломакина.
Несколько раз заявление передавали в вышестоящие инстанции. Но дело, как говориться, "застряло". Судья посчитала, что иск предъявлен не к надлежащему ответчику. А крест с именем Галины Ломакиной до сих пор стоит на кладбище - на месте захоронения неизвестного человека, которого, возможно, тоже кто-то ищет.
В ближайшее время мы планируем связаться с руководителем морга города Черемхово, а также обратиться за комментарием по делу Ломакиной в Октябрьский районный суд.
10.02.2009
© АС Байкал ТВ
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 10 2009 16:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание, что 24 февраля с 13:30 до 15:00... Вчера, в 11:45
- ??Коллектив и учащиеся школы № 19 с радостью поздравляют жителей Кировска и... Вчера, в 7:25
- 23 Февраля – это день, который стал символом безмерного уважения к российским... Вчера, в 7:15
- Дорогие жители города Тулуна! Сегодня мы отмечаем важный и значимый праздник —... Вчера, в 7:10
- Уважаемые жители Иркутской области! От всего сердца поздравляю Вас с Днём... Вчера, в 7:10
- Фонд «Защитники Отечества» поздравляет мужчин с Днем Защитника Отечества! 22 фев 2025 12:05
- ТВ Тулун. Коллаж 20.02.2025 22 фев 2025 12:03
- 🚔❗В Тулуне детское кресло не спасло водителя от ответственности за нетрезвую езду 21 фев 2025 19:05
- Масштабное событие, задающее вектор развития высокотехнологичной экономики в России. 21 фев 2025 17:35
- В школе N4 прошла встреча-выставка с представителями «Спартанец». 21 фев 2025 15:45
- Быть защитником Отечества – не просто профессия, а настоящая честь! 21 фев 2025 15:15
- О регистрации в Роспотребнадзоре собственников блогов и страниц в соц.сетях. 21 фев 2025 14:25